Maire par intérim


Suite à la démission effective de Monsieur le Maire, Jean-Michel Pujol en date du 15 octobre 2021, le Maire est remplacé provisoirement dans la plénitude de ses fonctions par le Premier Adjoint.

 

M. Fabien Henriet exerce les fonctions de Maire par intérim jusqu'aux prochaines élections du Maire et des Adjoints organisées après l'élection municipale partielle complémentaire programmée les 5 et 7 décembre 2021.

Maire de 2020 à 2021


Monsieur PUJOL Jean-Michel, né en 1968, a été élu le 25 mai 2020.

Par une lettre du 30 septembre 2021 adressée à Monsieur le Préfet du Doubs, il a demandé à être déchargé de ses fonctions de Maire de la Commune d'Arçon, de Conseiller municipal et de Conseiller communautaire. Monsieur le Préfet du Doubs a accepté sa démission en date du 13 octobre 2021 : démission effective le 15 octobre 2021.


Résultats élections municipales 1er tour du 15 mars 2020


Inscrits : 670 ; Votants : 403 ; Blancs : 2 ; Exprimés : 399 ; Nuls : 2.

 

Rang du haut de gauche à droite :

M. BARTHELET Olivier (299 voix)

M. PUJOL Jean-Michel (300 voix), maire.

M. LONCHAMPT Christian (307 voix)

M. PIRALLA Benoit (319 voix), 2e adjoint

M. HENRIET Fabien (329 voix), 1er adjoint

M. ROLAND Adrien (322 voix)

M. LAITHIER Tanguy (274 voix)

 

Rang du bas de gauche à droite :

Mme MERCIER Evelyne (350 voix)

Mme BELOT Jacqueline (293 voix)

Mme GIRARDET Michelle (323 voix)

Mme PIRALLA Mélanie (288 voix)

Mme HENRIET Agnès (332 voix)

Mme DELACROIX Nadine (327 voix)

M. MASSON Thierry (323 voix)

Mme GAGELIN Valérie (343 voix), 3e adjoint

Maire de 2014 à 2020


Monsieur Alain GIRARDET, né en 1949 à Pontarlier, a été élu en mars 2014 pour son premier mandat.

Alain est décédé le samedi 18 janvier 2020.